Les opioïdes affectent la partie de votre cerveau qui controle la respiration.

Si vous prenez plus d’opioïdes que votre corps ne peut supporter (surdose), votre respiration ralentit ou s’arrête. Cela peut entraîner une perte de conscience et même à la mort.

Apprenez les signes et symptômes d’une surdose et comment obtenir de l’aide.

Appuyez sur SUIVANT pour commencer. Vous devrez indiquer correctement les signes et symptômes d’une surdose d’opioïdes.

INDIQUEZ LE SIGNE OU SYMPTÔME PERCEPTIBLE SUR VOS LÈVRES:

Réessayer
Correcte!
RÉINITIALISER

INDIQUEZ LE SIGNE OU SYMPTÔME PERCEPTIBLE SUR VOS ONGLES:

Réessayer
Correcte!
RÉINITIALISER

INDIQUEZ LE SIGNE OU SYMPTÔME PERCEPTIBLE SUR VOTRE SYSTÈME NERVEUX:

Réessayer
Correcte!
RÉINITIALISER

INDIQUEZ LE SIGNE OU SYMPTÔME QUI AFFECTE VOTRE PAROLE:

Réessayer
Correcte!
RÉINITIALISER

INDIQUEZ LE SIGNE OU SYMPTÔME PERCEPTIBLE DANS VOTRE RESPIRATION:

Réessayer
Correcte!
RÉINITIALISER

INDIQUEZ LE SIGNE OU SYMPTÔME QUI AFFECTE VOTRE NIVEAU D’ÉNERGIE:

Réessayer
Correcte!
RÉINITIALISER

La Loi sur les bons samaritains du Canada vous protège contre des accusations de possession simple.

Le meilleur moyen d’aider est de composer le 911 ou votre numéro d'urgence local et de rester sur les lieux!


Vous avez correctement indiqué tous les signes d’une surdose aux opioïdes.

  • LÈVRES BLEUE ET ONGLES BLEUS
  • Étourdissements ou confusion
  • ÉTOUFFEMENTS, GARGOUILLEMENTS OU RONFLEMENTS
  • Respiration lente, faible ou inexistante
  • Somnolence ou difficulté à rester éveillé
RÉINITIALISER